Информация о состоянии правопорядка на территории Муезерского района
За 3 месяца 2025 года количество зарегистрированных заявлений, сообщений о преступлениях и иных происшествиях уменьшилось по сравнению аналогичным периодом прошлого года с 434 до 415.
Возбуждено 22 уголовных дела, вынесено 47 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности, подведомственности и по территориальности 20 материалов проверки, возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, приобщено в номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков преступления или административного правонарушения 95 материалов доследственной проверки, вынесено 87 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
По итогам 3 месяцев 2025 года на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району произошло незначительное снижение числа зарегистрированных преступлений с 34 до 28.
Преступлений категории тяжких и особо тяжких – 11 (2024 году - 12).
При незначительном росте числа преступлений средней тяжести (с 4 до 6). Рост произошел за счет регистрации краж (в 2024 году - 0), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (в 2024 году – 0), незаконное приобретение оружия (в 2024 году – 0). Количество преступлений небольшой тяжести снизилось - с 18 в 2024 году до 11 в текущем году.
Всего окончено производством 10 преступлений (2024 год – 25), приостановлено 10 (2024 год - 5).
Преобладающую роль в структуре преступности составляют преступления против собственности. Количество преступлений данной категории уменьшилось (с 15 до 8). Снижение преступлений данной категории произошло за счет снижения количества зарегистрированных краж 5 (2024 год – 13). Анализ преступлений данной категории показал, что 1 кража совершена лицом, ранее совершавшими преступления, не имеющими постоянного источника дохода, что способствует их постоянной криминальной активности, 4 кражи совершено неустановленными лицами.
Не регистрировалось вымогательств, угонов, разбоев, грабежей. Зарегистрирован 1 - присвоение (2024 год – 0).
Снизилось общее число преступлений, направленных против личности – с 12 до 4. Не выявлено преступлений превентивной направленности. Раскрываемость преступлений против личности составила 100% (2024 год – 100%).
Не выявлено преступлений, совершенных группой лиц, (2024 год – 0).
На территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району зарегистрировано два заведомо ложных сообщения об акте терроризма (2024г – 0). Не выявлено преступлений экстремистской направленности, не зарегистрировано хулиганств и преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами
В течение 3 месяцев 2025 года зарегистрировано 2 преступления экономической направленности (2024 год – 0).
За 3 месяца 2024 года выявлено 3 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. (2024 год – 0). Так же не выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия (2024 год – 0).
За 3 месяца 2025 года преступность в общественных местах незначительно уменьшилась, зарегистрировано 2 преступления (2024 год – 3). На улицах совершено 1 преступление – 1-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья (2024 год – 0).
Преступления, совершенные в общественных местах, произошли в пгт. Муезерский - 1, п. Ледмозеро – 1.
На маршрутах патрулирования нарядов комплексных сил преступлений не зарегистрировано.
Зарегистрировано 2 преступления, совершенные на бытовой почве (2024 год – 1).
По итогам 3 месяцев 2025 года произошло снижение числа преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения – 4 преступления (2024 год – 6).
Снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления – 7 (2024 год – 15).
За 3 месяца 2025 года в отношении несовершеннолетних Муезерского района уголовные дела не возбуждались (2024 году – 0).
За 1 квартал на обслуживаемой территории зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, подлежащих включению в государственную статистическую отчетность (2024 год - 2). В 2025 году за первый квартал было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в котором пострадало 23 человека погибших нет (2024 год – 0 погибший, 2 ранено).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошло увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести последствий после дорожно-транспортных происшествий.
За 3 месяца 2025 г. на территории обслуживания отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.
На профилактическом учете в отделении полиции участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по Муезерскому району на конец 1 квартала 2025 года состоит 2 несовершеннолетних, 1 – совершивших административное правонарушение и неподлежащие привлечению к административной ответственности в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности, 1 – совершивший административное правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. Также на профилактическом учете состоит 10 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.
За 3 месяца 2024 года в отношении несовершеннолетних Муезерского района уголовные дела не возбуждались, как и в аналогичный период прошлого года.
За 3 месяца 2025 года наблюдается снижение выявленных административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, со 104 до 77.
Рост выявленных правонарушений наблюдается по следующим направлениям деятельности:
мелкое хулиганство - 3 (2024 год - 2),
побои - 15 (2024 год -10),
появление в общественном месте в состоянии опьянения - 17 (2024 год - 13).
Снижение выявленных правонарушений наблюдается по следующим направлениям:
правонарушение за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре - 3 (2024 год - 8),
по линии несовершеннолетних - 14 (2024 год - 23),
распитие алкогольной продукции - 4 (2024 год - 12);
лицами от 16 до 18 лет – 1 (2024 год – 3).
На уровне прошлого года остался показатель по выявлению правонарушений за незаконный оборот алкогольной продукции – 1.
Не выявлено ни одного правонарушения - за нарушение миграционных правил, а также по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним и в сфере оборота наркотиков, в прошлом году по этим показателям было также 0.
В отчетном периоде в ОМВД России по Муезерскому району оказывались государственные услуги по линии государственной инспекции безопасности дорожного движения, добровольной дактилоскопической регистрации.
За 3 месяца 2025 года в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Муезерскому району через единый портал государственных услуг с заявлением о регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений. обратился 101 человек, в 2024 году 80 обращений.
За I квартал 2025 года на территории Муезерского района зарегистрировано по месту жительства 46 человек, по месту пребывания – 16 человека. Снято с регистрационного учета 100 человек, досрочно по месту пребывания 1 человек.
Поставлено на миграционный учет 3 иностранных граждан из них иностранные гражданине по вопросам регистрации по месту жительства не обращались. Продление миграционного учета не осуществлялось.
От граждан соискателей государственных услуг в электронном виде через портал государственных услуг поступило 8 заявлений по оформлению паспорта гражданина Российской Федерации, 16 – о регистрации и снятии граждан по месту пребывания и месту жительства из них 15 гражданам оказана услуга регистрации по месту пребывания и по месту жительства, без личного посещения.
Результаты служебной деятельности сотрудники ОМВД России по Муезерскому району подвели на оперативном совещании в апреле 2025 года.
Ведущий инспектор фонда группы анализа, планирования,
контроля и информационного обеспечения ОМВД России по Муезерскому району
Е.Г.Михеенко
За 3 месяца 2025 года сотрудниками ОМВД России по Муезерскому району выявлено 77 административных правонарушений (без учёта миграционных и нарушений безопасности дорожного движения). За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - 13 (2024 - 20), за распитие алкогольных напитков в общественном месте - 4 (2024 - 12), за появление в общественном месте в состоянии опьянения выявлено 17 правонарушений (2024 - 13), за побои - 15 (2024 - 10), за курение в неотведенных для этого местах - 1 (2024 - 8), за нарушения паспортных правил - 2 (2024 - 3), за мелкое хулиганство - 3 (2024 - 2), за правонарушения, совершенные лицами от 16 до 18 лет - 1 (2024 - 3), за правонарушения за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре - 3 (2024 – 8). На уровне прошлого года остался показатель по выявлению правонарушений за незаконный оборот алкогольной продукции – 1. Не выявлено ни одного правонарушения - за нарушение миграционных правил, а также по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним, в прошлом году по этим показателям было также 0.
Должностными лицами ОМВД России по Муезерскому району, по результатам рассмотрения административных материалов, принято 15 решений о наложении административного наказания в виде административного штрафа (2024 - 29). Сумма наложенных штрафов составила 10500 рублей (2024 - 19000 руб.).
Напоминаем, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При установлении фактов неуплаты административных штрафов в добровольном порядке, по истечении 60 дней, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Так, за 3 месяца 2025 года в службу судебных приставов направлено 3 постановления на сумму 3000 рублей, для принудительного взыскания. Одновременно с этим, за неуплату административного штрафа в срок, лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Причем даже за один день просрочки. Так, по данной статье, за этот же период составлено 12 административных протоколов, все они направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Муезерского района. Санкциями данной статьи предусмотрен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Отделение МВД России по Муезерскому району информирует о необходимости вовремя уплачивать административные штрафы, наложенные должностными лицами органов внутренних дел.
ОМВД России по Муезерскому району»
За 12 месяцев 2024 года количество зарегистрированных заявлений, сообщений о преступлениях и иных происшествиях незначительно снизилось с 2156 до 2015.
Возбуждено 86 уголовных дел, вынесено 265 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности, подведомственности и по территориальности 198 материалов проверки, возбуждено 192 дела об административных правонарушениях, приобщено в номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков преступления или административного правонарушения 518 материалов доследственной проверки, вынесено 353 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
По итогам 12 месяцев 2024 года на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району произошло снижение числа зарегистрированных преступлений с 133 до 94.
Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, с 46 до 27.
Зарегистрировано 2 особо тяжких преступления (1- покушение на убийство, 1-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 2023 г. – 5 преступлений.
Количество преступлений средней тяжести снизилось с 35 до 21.
Количество преступлений небольшой тяжести снизилось с 52 в 2023 году до 46 в текущем году.
Всего окончено производством 54 (2023 г. – 72) преступления, приостановлено 35 (2023 г. - 70).
Преобладающую роль в структуре преступности составляют преступления против собственности. Количество преступлений данной категории снизилось (с 80 до 44). Зарегистрировано 26 краж, из них 1 кража из квартиры (2023г – 9).
В 2024 году зарегистрировано 2 присвоения и растраты (2023 г. – 2), грабеж – 2 (2023 г. – 1), 3 уничтожение имущества – (2023 г. – 5). Не зарегистрировано поджогов (2023 - 0), вымогательств (2023г. – 0), разбоев (2023г. -1), угонов (2023г. – 1).
Увеличилось общее число преступлений, направленных против личности – 17 (2023г. – 15). Тяжких и особо тяжких преступлений против личности за 12 месяцев 2024 года зарегистрировано 2 (2023 г. - 8). Выявлено 9 преступлений превентивной направленности (2023г – 8), в том числе причинение легкого вреда здоровью – 1 преступление (2023 год 1), угроза убийством - 2 (2023 год - 3), побои – 6 (2023 год 1), выявлено 27 административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Количество выявленных преступлений, совершенных группой лиц, осталось на прежнем уровне 1 (2023г. – 1):
Зарегистрировано одно заведомо ложное сообщение об акте терроризма, на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району решение по данному сообщению не принято.
Не выявлено преступлений экстремистской направленности, не зарегистрировано хулиганств и преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами.
В течение 12 месяцев 2024 года выявлено 2 преступления экономической направленности (2023 год –2). Раскрываемость 100%.
На территории Муезерского района зарегистрировано 1 (2023 г. - 4) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (2023 год – 13).
За 12 месяцев 2024 года произошел снижение преступности в общественных местах зарегистрировано 9 преступлений (2023 г. – 13). На улицах совершено 8 преступлений (2023 г. – 13): 1 кража, 1 управлений транспортным средством в состоянии опьянения повторно, 3 незаконное уничтожение имущества, 1 побои, 1 – грабеж, 1 насильственные действия сексуального характера.
Преступления, совершенные в общественных местах, произошли в пгт. Муезерский - 6, п. Ледмозеро – 2, с. Реболы - 1.
На маршрутах патрулирования нарядов комплексных сил преступлений не зарегистрировано.
Зарегистрировано 6 преступлений, совершенных на бытовой почве (2023 г. – 9).
По итогам 12 месяцев 2024 года не значительно снизилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения с 24 до 23 преступлений. Анализ преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения показывает, что в совершении преступлений приняло участие 17 человека, в том числе 11 человек ранее совершали преступления, а также 3 лиц совершили преступления при рецидиве.
Снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления с 52 до 30.
За 12 месяцев 2024 года в отношении несовершеннолетних Муезерского района возбуждено 1 уголовное дело. Данный показатель остался на прежнем уровне в сравнении с показателем 2023 года. Возбуждено в 2 квартале 2024т года в 4 квартале 2024г прекращено по ст.25 УПК РФ.
В течение 12 месяцев 2024 года установлено 41 лицо (2023 г. – 56), совершивших преступления. К уголовной ответственности привлечено 30 (2023 г. – 44). Продолжает сохраняться высоким показатель числа привлеченных к уголовной ответственности лиц, не имеющих постоянного источника дохода – установлено 18лиц.
Лицами в возрасте от 14 до 17 лет совершено 1 преступление (2023 год – 1), лицами в возрасте от 18 до 29 лет совершено 8 преступлений (2023 г. – 11).
В совершении преступлений приняли участие 3 женщин (2023 г. – 9).
В течение 12 месяцев 2024 года к уголовной ответственности привлечено 21 лицо (2023 г. –38), ранее совершавших преступления.
За4 квартална обслуживаемой территории зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, подлежащих включению в государственную статистическую отчетность (2023 год - 13). в котором пострадало 17 человек погибших нет (2023 год – 3 погибший, 11 ранено).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошло уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести последствий после дорожно-транспортных происшествий.
За 12 месяцев 2024 г. на территории обслуживания отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.
На профилактическом учете в отделении полиции участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по Муезерскому району на конец 4 квартала 2024 года состоит 4несовершеннолетних, 2– совершивших административное правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания, 2 – совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Также на профилактическом учете в ПДН состоит 9 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.
За 12 месяцев 2024 года наблюдается снижение выявленных административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 333 до 305 Рост выявленных правонарушений наблюдается по следующим направлениям деятельности:
- - по линии несовершеннолетних - 80 (2023 год - 56),
- - распитие алкогольных напитков в общественном месте - 21 (2023 год - 18).
Снижение выявленных правонарушений наблюдается по следующим направлениям:
- появление в общественном месте в состоянии опьянения - 61 (2023 год - 66);
- побои - 27 (2023 год - 41);
- за совершение мелкого хулиганства - 8 (2023 год - 15);
- за нарушение миграционных правил – 2 (2023 год - 4);
- незаконный оборот алкогольной продукции – 4 (2023 год - 5);
- совершенные лицами от 16 до 18 лет – 6 (2023 год - 8)
На уровне прошлого года остались показатели:
- правонарушения в сфере природопользования – 6;
- правонарушений за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре – 11.
Не выявлено ни одного правонарушения - по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним, в прошлом году по этому показателю был также 0.
Кроме этого, составлено 7 протоколов за мелкое хищение (2022 год - 17), 5 за нарушения паспортных правил (2023 – 8), 14 за курение в неустановленном для этого месте (2023 - 6), 1 за заведомо ложный вызов специализированных служб (2023 год - 3), 9 за незаконный оборот оружия (2023 год - 4).
Из 16 выявленных правонарушений, предусмотренных Законом Республики Карелия «Об административных правонарушениях», за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан – 14, отправление естественных надобностей в не предназначенных для этого общественных местах - 2.
В отчетном периоде в ОМВД России по Муезерскому району оказывались государственные услуги по линии государственной инспекции безопасности дорожного движения, добровольной дактилоскопической регистрации.
За 12 месяцев 2024 года в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Муезерскому району через единый портал государственных услуг с заявлением о регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений. обратилось 408 человек, в 2023 году 331 обращение.
За истекший период 2024 года на территории Муезерского района зарегистрировано по месту жительства 267 человек, по месту пребывания – 150. Снято с регистрационного учета 607 человек, досрочно по месту пребывания 17 человека. Все сведения о гражданах, поменявших место жительства в пределах территории обслуживания, а также выбывшие за пределы района, вносятся ЕИР РМУ. Оформлено – 255 паспортов гражданина Российской Федерации, из них взамен утраченных – 12. Граждан, имеющих поддельные документы, удостоверяющие личность, не выявлено. Сроков нарушения выдачи документов нет. 4 паспорта гражданина РФ оформлено участникам СВО без взимания государственной пошлины.
Оказана через единый портал «Государственных услуг» государственная услуга по предоставлению адресно-справочной информации полномочным органам 800, физическим лицам 242 и 101 юридическим лицам, отказано в предоставлении адресно-справочной информации 8 гражданам.
Проведена 1 обязательная дактилоскопическая регистрация иностранного гражданина -гражданина Республики Беларусь, незаконно пребывающего на территории РФ.
Поставлено на миграционный учет 33 иностранных граждан из них
3 иностранных гражданина зарегистрированы по месту жительства. С продлением миграционного учета обратились 10 иностранных граждан (работа по патенту).
Заявлений для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также заявлений по вопросу приобретения гражданства РФ от иностранных граждан не поступало.
Результаты служебной деятельности сотрудники ОМВД России по Муезерскому району подвели на оперативном совещании в январе 2025 года.
За 9 месяцев 2024 года количество зарегистрированных заявлений, сообщений о преступлениях и иных происшествиях уменьшилось по сравнению аналогичным периодом прошлого года с 1636 до 1498.
Возбуждено 81 уголовное дело (из которых 6 эпизодов прекращено в части по малозначительности, два уголовных дела сняты с учета по постановлению о применении мер медицинского характера), вынесено 204 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности, подведомственности и по территориальности 68 материала проверки, возбуждено 157 дел об административных правонарушениях, приобщено в номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков преступления или административного правонарушения 381 материалов доследственной проверки, вынесено 237 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
По итогам 9 месяцев 2024 года на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району произошло снижениечисла зарегистрированных преступлений с 105 до 77
Числопреступленийкатегории тяжких и особо тяжких снизилось – с 34 до 24. Количество особо тяжких преступлений снизилось с 5 до 2. Количество преступлений средней тяжести значительно снизилось с 31 до 15. Количество преступлений небольшой тяжести не значительно снизилось с 40 в 2023 году до 38 в текущем году.
Всего окончено производством 51 (2023 г. – 55) преступления, приостановлено 23 (2023 г. - 47).
Преобладающую роль в структуре преступности составляют преступления против собственности. Количество преступлений данной категории снизилось (с 63 до 35).Снижение преступлений данной категории произошло за счет уменьшения числа краж (с 45 до 20), в том числе личного имущества граждан (с 44 до 19). Анализ преступлений данной категории показал, что 6 краж совершено лицами, ранее совершавшими преступления, не имеющими постоянного источника дохода, что способствует их постоянной криминальной активности.Выявлено 7 мошенничеств (2023 год -11), в том числе 7 совершенных дистанционно (2023 год – 10).
За 9 месяцев 2024 года зарегистрированы: 2 факта присвоения и растраты (2023 год – 2), 1 факт угона (2022 год – 2), 3 факта уничтожения имущества (2023 год – 3) 2 факта грабежа (2023 год – 0).
Не зарегистрировано: разбоев (2023 год - 0), вымогательств (2023 год – 0).
Выросло общее число преступлений, направленных против личности – 16 (2023 год – 9). Тяжких и особо тяжких преступлений против личности за 9 месяцев 2024года зарегистрировано 1 (2023 год - 1).Выявлено 9 преступления превентивной направленности(2023 год – 5): 6 побоев (2023 год -2) и 2 угрозы убийством (2023 год - 2), 1 причинения легкого вреда здоровью (2023 год – 1).
Количество выявленных преступлений, совершенных группой лиц, осталось на прежнем уровне - 1 (2023 год – 1).
Преступлений, связанных с терроризмом, на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району не зарегистрировано. Не выявлено преступлений экстремистской направленности, не зарегистрировано хулиганств и преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами.
В течение 9 месяцев 2024 годавыявлено 2 преступления экономической направленности (2023 год – 2).
За 9месяцев 2024года не выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (2023год –4).
За 9месяцев 2024года выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (2023 год – 11).
За 9 месяцев 2024 года преступность в общественных местах осталось на прежнем уровне, зарегистрировано 9 преступлений (2023 год – 9). На улицах совершено 8 преступлений (2023 год – 8): 1 кража, 3 управления транспортным средством в состоянии опьянения повторно, 1 побои, 2 незаконных повреждения имущества, 1 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Преступления, совершенные в общественных местах, произошли в пгт. Муезерский - 6, Ледмозеро – 2, п. Ругозеро – 1
На маршрутах патрулирования нарядов комплексных сил преступлений не зарегистрировано.
Количество преступлений, совершенных на бытовой почве не значительно снизилось 6 по сравнению с показателем 9 месяцев 2023 года – 8.
По итогам 9 месяцев 2023 года число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения с 20 до 23 преступлений. Анализ преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения показывает, что в совершении преступлений приняло участие20 человек, в том числе 10 человек ранее совершали преступления, а также 5 лица совершили преступления при рецидиве.
Снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления – 28 (2023 год – 38).
За 9 месяцев 2024 года зарегистрировано 1 преступное деяние, совершенное несовершеннолетним, находится в производстве дознания (2023 год – 0).
В течение 9 месяцев 2024 года установлено 36 лиц (2023 г. – 43), совершивших преступления. К уголовной ответственности привлечено 28 (2023 г. – 33).Продолжает сохраняться высоким показатель числа привлеченных к уголовной ответственности лиц, не имеющих постоянного источника дохода – установлено 14лиц. Лицами в возрасте от 14 до 17 лет совершено 0 преступлений (2023 год – 0), лицами в возрасте от 18 до 29 лет совершено 7 преступлений (2023 г. – 10).
В совершении преступлений приняли участие 3 женщинs(2023 г. – 7).
В течение 9 месяцев 2024 года к уголовной ответственности привлечено 17 лица (2023 г. –27),ранее совершавших преступления.
За3 квартална обслуживаемой территории зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, подлежащих включению в государственную статистическую отчетность (2023 год - 11). в котором пострадало 10 человека погибших нет (2023 год – 3 погибший, 9 ранено).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошло уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести последствий после дорожно-транспортных происшествий.
За 9 месяцев 2024 г. на территории обслуживания отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.
На профилактическом учете в отделении полиции участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по Муезерскому району на конец 2 квартала 2024 года состоит 5несовершеннолетних, 2– совершивших административное правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания, 3 – совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Также на профилактическом учете в ПДН состоит 6 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.
За 9 месяцев 2024 года наблюдается снижение выявленных административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 268 до 254 Рост выявленных правонарушений наблюдается по следующим направлениям деятельности:
· - по линии несовершеннолетних - 49 (2023 год - 29),
· - мелкое хулиганство - 6 (2023 год - 5),
· - распитие алкогольных напитков в общественном месте - 19 (2023 год - 9).
На уровне прошлого года остался показатель по выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции - 3. Выявлено 0 правонарушения за нарушение миграционных правил (2023 год – 4) и 4 правонарушения, совершенных лицами от 16 до 18 лет (2023 год – 4).
· - за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре - 9 (2023 год – 6),
· - в сфере природопользования - 5 (2023 год - 4).
· - появление в общественном месте в состоянии опьянения - 25 (2023 год - 34).
· Не выявлено ни одного правонарушения по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним и в сфере оборота наркотиков, в прошлом году по этим показателям было также 0.
В отчетном периоде в ОМВД России по Муезерскому району оказывались государственные услуги по линии государственной инспекции безопасности дорожного движения, добровольной дактилоскопической регистрации.
За 9 месяцев 2024 года в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Муезерскому району через единый портал государственных услуг с заявлением о регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений. обратилось 96 человека, в 2023 году 98 обращение.
За истекший период 2024 года на территории Муезерского района зарегистрировано по месту жительства 182 человека, по месту пребывания – 119. Снято с регистрационного учета 468 человек, досрочно по месту пребывания 12 человека. Все сведения о гражданах, поменявших место жительства в пределах территории обслуживания, а также выбывшие за пределы района, вносятся ЕИР РМУ. Оформлено – 188 паспортов гражданина Российской Федерации, из них взамен утраченных – 11. Граждан, имеющих поддельные документы, удостоверяющие личность, не выявлено. Сроков нарушения выдачи документов нет. 4 паспорта гражданина РФ оформлено участникам СВО без взимания государственной пошлины.
Оказана через единый портал «Государственных услуг» государственная услуга по предоставлению адресно-справочной информации полномочным органам 709, физическим лицам 189 и 62 юридическим лицам, отказано в предоставлении адресно-справочной информации 8 гражданам.
Проведена 1 обязательная дактилоскопическая регистрация иностранного гражданина -гражданина Республики Беларусь, незаконно пребывающего на территории РФ.
Поставлено на миграционный учет 29 иностранных граждан из них
3 иностранных гражданина зарегистрированы по месту жительства. С продлением миграционного учета обратились 8 иностранных граждан (работа по патенту).
Заявлений для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также заявлений по вопросу приобретения гражданства РФ от иностранных граждан не поступало.
Результаты служебной деятельности сотрудники ОМВД России по Муезерскому району подвели на оперативном совещании в октябре 2024 года.
Ведущий инспектор фонда группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения ОМВД России по Муезерскому району Е.Г.Михеенко
За 6 месяцев 2024 года количество зарегистрированных заявлений, сообщений о преступлениях и иных происшествиях уменьшилось по сравнению аналогичным периодом прошлого года с 984 до 927.
Возбуждено 56 уголовных дел (из которых 6 эпизодов прекращено в части по малозначительности, два уголовных дела сняты с учета по постановлению о применении мер медицинского характера), вынесено 115 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности, подведомственности и по территориальности 40 материала проверки, возбуждено 117 дел об административных правонарушениях, приобщено в номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков преступления или административного правонарушения 241 материалов доследственной проверки, вынесено 152 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
По итогам 6 месяцев 2024 года на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району произошлоснижениечисла зарегистрированных преступлений с 67 до 52
Числопреступленийкатегории тяжких и особо тяжких снизилось– с 20 до 16. Преступления категории средней тяжести значительно снизились – 8 (2023 год – 19). Количество преступлений небольшой тяжести осталось на прежнем уровне - 28 в 2023 году до 28 в текущем году.
Всего окончено производством 41 (2023 год – 43) преступления, приостановлено 10 (2023 год - 28).
Преобладающую роль в структуре преступности составляют преступления против собственности. Количество преступлений данной категории снизилось с 40 до 22. Снижение преступлений произошло за счет уменьшения числа краж с 30 до 14, в том числе личного имущества граждан с 30 до 13.Анализ преступлений данной категории показал, что 4 кражи совершено лицами, ранее совершавшими преступления, не имеющими постоянного источника дохода, что способствует их постоянной криминальной активности. Выявлено 3 мошенничества (2023 год -5), в том числе 3 совершенных дистанционно.
В первом полугодии 2024 года зарегистрированы: 1 факт грабежа (2023 году – 0), 1 факт присвоения и растраты (2023 год – 1), 3 факта уничтожения имущества (2023 год – 3).
Не зарегистрировано: угонов (2023 год – 1), разбоев (2023 год - 0), вымогательств в (2023 году – 0).
Выросло общее число преступлений, направленных против личности – 13 (2023 год – 6). Тяжких и особо тяжких преступлений против личности за 6 месяцев 2024 года зарегистрировано1(2023 год - 1).Выявлено 8 преступления превентивной направленности(2023 год – 5): 6 побоев (2023 год -2) и 2 угрозы убийством (2023 год - 1).
Снизилось количество выявленных преступлений, совершенных группой лиц с 1 до 0.
Преступлений, связанных с терроризмом, на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району не зарегистрировано. Не выявлено преступлений экстремистской направленности, не зарегистрировано хулиганств и преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами.
В течение 6 месяцев 2024 годане выявлено преступлений экономической направленности (2023 год – 1).
За 6 месяцев 2024 года не выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (2023 год – 4).
Выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия (2023 год – 4).
За 6 месяцев 2024 года преступность в общественных местах осталась на прежнем уровне зарегистрировано 7 преступлений (2023 год – 7). Уличная преступность незначительно уменьшилась совершено 6 преступлений (2023 год – 7): 1 управление транспортным средством в состоянии опьянения повторно, побои – 1, незаконное повреждение имущества – 2, грабеж – 1, развратные действия - 1.
Преступления, совершенные в общественных местах, произошли в пгт.Муезерский - 5, п. Ледмозеро – 2.
На маршрутах патрулирования нарядов комплексных сил преступлений не зарегистрировано.
Не значительно увеличилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве с 5 до 6.
По итогам 6 месяцев 2024 года число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения увеличилось и составило - 17 преступлений (2023 год – 15).Анализ преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения показывает, что в совершении преступлений приняло участие 14 человек, в том числе 8 человек ранее совершали преступления, а также 4 лица совершило преступление при рецидиве.
Снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления – 22 (2023 год – 30).
За 6 месяцев 2024 года зарегистрировано 1 преступное деяние, совершенное несовершеннолетним, находится в производстве дознания(2023 году – 0).
За2 квартална обслуживаемой территории зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, подлежащих включению в государственную статистическую отчетность (2023 год - 8). в котором пострадало 8 человека погибших нет (2023 год – 2 погибший, 7 ранено).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошло уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести последствий после дорожно-транспортных происшествий.
За 6 месяцев 2024 г. на территории обслуживания отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет не зарегистрировано.
На профилактическом учете в отделении полиции участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по Муезерскому району на конец 2 квартала 2024 года состоит 5несовершеннолетних, 2– совершивших административное правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания, 3 – совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Также на профилактическом учете в ПДН состоит 6 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.
За 6 месяцев 2024 года зарегистрировано 1 преступное деяние, совершенное несовершеннолетним, находится в производстве дознания.
За 6 месяцев 2023 года наблюдается увеличение выявленных административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 189 до 197
Рост выявленных правонарушений наблюдается по следующим направлениям деятельности:
· - по линии несовершеннолетних - 49 (2023 год - 29, +69%),
· - мелкое хулиганство - 6 (2023 год - 5, +20%),
· - распитие алкогольных напитков в общественном месте - 19 (2023 год - 9, 111,1%).
На уровне прошлого года остался показатель по выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции - 3. Выявлено 0 правонарушения за нарушение миграционных правил (2023 год – 4) и 4 правонарушения, совершенных лицами от 16 до 18 лет (2023 год – 4).
· - за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре - 9 (2023 год – 6),
· - в сфере природопользования - 5 (2023 год - 4%).
· - появление в общественном месте в состоянии опьянения - 25 (2023 год - 34).
· Не выявлено ни одного правонарушения по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним и в сфере оборота наркотиков, в прошлом году по этим показателям было также 0.
В отчетном периоде в ОМВД России по Муезерскому району оказывались государственные услуги по линии государственной инспекции безопасности дорожного движения, добровольной дактилоскопической регистрации.
За 6 месяцев 2024 года в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Муезерскому району через единый портал государственных услуг с заявлением о регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений. обратилось 64 человека, в 2023 году 61 обращение.
За истекший период 2024 года на территории Муезерского района зарегистрировано по месту жительства 101 человек, по месту пребывания – 59. Снято с регистрационного учета 295 человек, досрочно по месту пребывания 6 человека. Все сведения о гражданах, поменявших место жительства в пределах территории обслуживания, а также выбывшие за пределы района, вносятся ЕИР РМУ. Оформлено – 110 паспортов гражданина Российской Федерации, из них взамен утраченных – 8. Граждан, имеющих поддельные документы, удостоверяющие личность, не выявлено. Сроков нарушения выдачи документов нет. 3 паспорта гражданина РФ оформлено участникам СВО без взимания государственной пошлины.
Оказана через единый портал «Государственных услуг» государственная услуга по предоставлению адресно-справочной информации полномочным органам 490, физическим лицам 85 и 34 юридическим лицам, отказано в предоставлении адресно-справочной информации 2 гражданам.
Проведена 1 обязательная дактилоскопическая регистрация иностранного гражданина -гражданина Республики Беларусь, незаконно пребывающего на территории РФ.
Поставлено на миграционный учет 14 иностранных граждан из них
2 иностранных гражданина зарегистрированы по месту жительства. С продлением миграционного учета обратился 1 иностранный гражданин.
Заявлений для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также заявлений по вопросу приобретения гражданства РФ от иностранных граждан не поступало.
Результаты служебной деятельности сотрудники ОМВД России по Муезерскому району подвели на оперативном совещании в июле 2024 года.
Ведущий инспектор фонда группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения ОМВД России по Муезерскому району Е.Г.Михеенко
За 3 месяца 2024 года количество зарегистрированных заявлений, сообщений о преступлениях и иных происшествиях уменьшилось по сравнению аналогичным периодом прошлого года с 442 до 434.
Возбуждено 42 уголовных дела (из которых 6 эпизодов прекращено в части по малозначительности, два уголовных дела сняты с учета по постановлению о применении мер медицинского характера), вынесено 57 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности, подведомственности и по территориальности 22 материала проверки, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, приобщено в номенклатурное дело в связи с отсутствием признаков преступления или административного правонарушения 138 материалов доследственной проверки, вынесено 77 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
По итогам 3 месяцев 2024 года на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району произошел незначительный рост числа зарегистрированных преступлений с 33 до 34.
Преступленийкатегории тяжких и особо тяжких – 12 (2023 году - 12).
При снижении числа преступлений средней тяжести на (с 14 до 4) их раскрываемость осталась на прежнем уровне. Снижение произошло за счет отсутствия краж (в 2023 году - 8), мошенничества (в 2023 году – 2), угона (в 2023 году – 1). Количество преступлений небольшой тяжести выросло- с 7 в 2023 году до 18 в текущем году.
Всего окончено производством 25 преступлений (2023 год – 21), приостановлено 5 (2023 год - 13).
Преобладающую роль в структуре преступности составляют преступления против собственности. Количество преступлений данной категории уменьшилось с 18 до 15. Снижение преступлений данной категории произошло за счетотсутствия мошенничества (2023 год – 3), угонов (2023 год – 1). Анализ преступлений данной категории показал, что 6 краж совершено лицами, ранее совершавшими преступления, не имеющими постоянного источника дохода, что способствует их постоянной криминальной активности, 7 краж совершено неустановленными лицами.Не зарегистрировано мошенничества (2023 год - 3), в том числе совершенных дистанционно (2023 год – 3).
Не регистрировалось вымогательств, угонов, разбоев. Зарегистрирован 1 - грабеж (2023 год – 0).
Выросло общее число преступлений, направленных против личности – с 4 до 12.Выявлено 9 преступлений превентивной направленности.
Не выявлено преступлений, совершенных группой лиц, (2023 год – 0).
Преступлений, связанных с терроризмом, на территории обслуживания ОМВД России по Муезерскому району не зарегистрировано. Не выявлено преступлений экстремистской направленности, не зарегистрировано хулиганств и преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами.
В течение 3 месяцев 2024 годапреступлений экономической направленности не зарегистрировано (2023 год – 0).
За 3 месяца 2024 года преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков не зарегистрировано (2023 год – 4). Так же не выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (2023 год – 2).
За 3 месяца 2024 года преступность в общественных местах незначительно увеличилась, зарегистрировано 3 преступления (2023 год – 2). На улицах совершено 3 преступления– 1-грабеж (2023 год – 0), 1 - умышленное повреждение имущества (2023 год – 1), 1-управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (2023 год – 1).
Преступления, совершенные в общественных местах,произошли в пгт. Муезерский - 1, п. Ледмозеро – 2.
На маршрутах патрулирования нарядов комплексных сил преступлений не зарегистрировано.
Зарегистрировано 1 преступление, совершенные на бытовой почве (2023 год – 2).
По итогам 3 месяцев 2024 года произошло увеличение числа преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения – 6 преступлений (2023 год – 5).
Снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления – 14 (2023 год – 16).
За 3 месяца 2024 года в отношении несовершеннолетних Муезерского района уголовные дела не возбуждались (2023 году – 0).
За1 квартална обслуживаемой территории зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, подлежащих включению в государственную статистическую отчетность (2023 год - 4). В 2024 году за первый квартал было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в котором пострадало 2 человека погибших нет (2023 год – 1 погибший, 3 ранено).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошло уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести последствий после дорожно-транспортных происшествий.
За 3 месяца 2024 г. на территории обслуживания отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет не зарегистрировано.
На профилактическом учете в отделении полиции участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по Муезерскому району на конец 1 квартала 2024 года состоит 4несовершеннолетних, 1– совершивших административное правонарушение и неподлежащие привлечению к административной ответственности в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности, 3– совершивший преступление. Также на профилактическом учете состоит 6 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.
За 3 месяца 2024 года в отношении несовершеннолетних Муезерского района уголовные дела не возбуждались, как и в аналогичный период прошлого года.
За 3 месяца 2024 года наблюдается небольшой рост выявленных административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, со 102 до 104.
Рост выявленных правонарушений наблюдается по следующим направлениям деятельности:
· по линии несовершеннолетних – 23 (2023 год – 13)
· совершенных лицами от 16 до 18 лет – 3 (2023 год – 2),
· распитие алкогольных напитков в общественном месте – 12 (2023 год – 4).
В отчетном периоде в ОМВД России по Муезерскому району оказывались государственные услуги по линии государственной инспекции безопасности дорожного движения, добровольной дактилоскопической регистрации.
За 3 месяца 2024 года в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Муезерскому району через единый портал государственных услуг с заявлением о регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений. обратился 31 человек, в 2023 году 50 обращений.
За I квартал 2024 года на территории Муезерского района зарегистрировано по месту жительства 55 человек, по месту пребывания – 32 человека. Снято с регистрационного учета 178 человек, по месту пребывания 3 человека. Поставлено на миграционный учет 6 иностранных граждан, 1 иностранный гражданин зарегистрирован по месту жительства. Заявлений для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также заявлений по вопросу приобретения гражданства РФ от иностранных граждан не поступало.От граждан соискателей государственных услуг в электронном виде через портал государственных услуг поступило 2 заявлений по оформлению паспорта гражданина Российской Федерации, 14 – о регистрации и снятии граждан по месту пребывания и месту жительства из них 9 гражданам оказана услуга регистрации по месту пребывания и по месту жительства, без личного посещения.
Результаты служебной деятельности сотрудники ОМВД России по Муезерскому району подвели на оперативном совещании в апреле 2024 года.
Ведущий инспектор фонда группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения ОМВД России по Муезерскому району Е.Г.Михеенко