Телефон:
(81455) 33630 Факс: (81455) 33767
Адрес:
Совет Муезерского Муниципального района:
muesovet@mail.ru Администрация:

Новости от Фонда "Траектория"

01 июля 2025

Новости от Фонда "Траектория", который реализует проект «Память древней карельской земли: познаем ремесла и сохраняем наследие»:

Наш июль вновь будет наполнен красотой карельской деревни Гафостров! С 5 по 20 июля мы проведем там Летнюю научно-практическую школу «Наследие Хауккашуари».

В этом сезоне мы ее организуем в контексте нашего нового проекта «Память древней карельской земли: познаем ремесла и сохраняем наследие», реализуемого на грант Президентского фонда культурных инициатив.

Программа школы насыщена самыми разными активностями прежде всего учебно-практического плана и представлена тремя тематическими секциями:
1Архитектура и сохранение объектов деревянного зодчества;
Традиции обработки дерева: столярное и плотницкое ремесла;
Домашнее рукоделие и кулинарные традиции Карелии.

Участниками школы станут 18 энтузиастов из разных городов и регионов России: Карелии, Татарстана, Курской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Астрахани, Нижнего Новгорода, Самары, а также из Белоруссии.

Под руководством специалистов в области архитектуры и реставрации, мастеров и экспертов в области традиционных ремесел они:

Продолжат работы по воссозданию риги XIX в. — уникального и малоисследованного исторического объекта деревни Гафостров;

Изучат и проведут исследования останков утраченных и перевезенных объектов Гафострова с уточнением их эскизов: риги крестьянина Куропаткина XIX в., домов Федора Давыдовича Поттоева и Ивана Евсеевича Куропаткина, бани Карпа Саккунена, других хозяйственных построек;
 Проведут работы по консервации и созданию традиционных архитектурных элементов и элементов внутреннего интерьера амбара Поттоевых (шелом, пологи, балки);
Познакомятся с локальными особенностями столярного мастерства, резьбы по дереву, шитьём и плетением, изготовят реплики традиционных предметов быта жителей Гафострова и Ребольской Карелии;
Примут участие в подготовке и проведении традиционного этнопраздника День деревни Гафостров 12 июля, на который съедутся жители разных поселков и деревень Муезерского района.

 ЗАНЯТИЯ ПРОВЕДУТ:

Александр Тойвович Яскеляйнен — архитектор-реставратор, кандидат архитектуры, научный куратор проектов «Школа технологий Калевалы в деревне Гафостров», «Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари», «Старинное ремесло Хауккашуари» и «Традиционные ремесла Ребольской Карелии: изучаем и создаем своими руками».

Ирина Александровна Переходова — архитектор, старший преподаватель кафедры Дизайна интерьера Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Юрий Сергеевич Рябинкин — Народный мастер Орловской области (резьба по дереву), мастер производственного обучения и преподаватель Орловского реставрационно-строительного техникума, эксперт чемпионатов профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Реставрация произведений из дерева».

Ризабек Айдарович Байтуменов — Народный мастер Астраханской области (резьба по дереву), дважды отмечен знаком «Отличник качества» в конкурсе 100 лучших товаров Астраханской области почётный мастер-преподаватель, лауреат международных конкурсов, эксперт чемпионатов «Абилимпикс» и «Профессионалы» в компетенциях «Резьба по дереву» и «Роспись по дереву».

Надежда Владимировна Ляпсина — преподаватель дополнительного образования, слушатель курсов по традиционному швейному мастерству ремесленной студии «Вокруг Кросно», руководитель мастер-классов Культурно-этнографического проекта «Деревня Гафостров».

Алёна Дмитриевна Алёхина — преподаватель по набойке на ткани.

 

 

Вернуться к списку новостей