Телефон:
(81455) 33630 Факс: (81455) 33767
Адрес:
Совет Муезерского Муниципального района:
muesovet@mail.ru Администрация:

БИБЛИОТЕЧНЫЕ ВЕСТИ

16 мая 2026

В преддверии Дня Победы в Муезерской модельной библиотеке прошёл час памяти «В нашей семье сохранилось…». Библиотекарь отдела обслуживания Т. Миранцова рассказала сотрудникам Муезерского районного суда о реликвиях военного времени, сохранившихся в семьях муезерцев – Бойко Л.П., Левошкиной В.В., Агафоновой Л.П., Шулевской О.С., Хлебаева В.И., Павловой В.П.
Документы и награды времён Великой Отечественной войны в рассказе Татьяны Николаевны становились живыми историями, свидетельствовавшими о тех грозных и героических годах, о людях, которые вынесли весь ужас и все тяготы войны. В СЕРДЦАХ И КНИГАХ - ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

9 мая в Лендерской сельской библиотеке было особенно многолюдно- мы принимали у себя гостей и участников праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы.Вниманию участников мероприятия была представлена выставка-инсталляция "В сердцах и книгах -память о войне"
Документальные издания, представленные на выставке, помогут взглянуть изнутри на события Великой Отечественной войны и понять цену Победы, познакомят с подвигами наших земляков в суровые военные годы.
На выставке представлены документальные сборники руководителя клуба "Альтаир" Ганевой Л. Ю. Особым вниманием были отмечены два новых альбома "Летописи поискового клуба "Альтаир"1989-2007 гг.", "2008-2012 гг." ️

В Воломской библиотеке прошло мероприятие под названием «Музы вели в бой». Оно было посвящено артистам, которые, зачастую рискуя жизнью, своим творчеством поднимали боевой дух советских солдат.
За годы войны на фронт ушли 45 тысяч работников искусств. В составе фронтовых бригад выступали певцы, музыканты, актёры и чтецы. Всего в тылу и на передовой было дано 1,5 миллиона концертов. Артисты под пулями приближали долгожданный день и с песнями шли к Победе.
В ходе встречи прозвучали легендарные военные песни: «Катюша», «Синий платочек», «Смуглянка» и многие другие. Также была подготовлена книжная выставка «Читаем книги о войне». В рамках XVII

Международной патриотической Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» в Суккозерской сельской библиотеке состоялось тематическое мероприятие для юных читателей.
Библиотекарь провела обзор книг о Великой Отечественной войне. Она представила ребятам произведения, рассказывающие о героизме и стойкости народа в трудные времена. Среди них были книги Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Валентина Катаева, Светланы Зааловой и других авторов.
Ребята с интересом ознакомились с рассказом Светланы Зааловой «Маленький солдат» активно участвовали в обсуждении, отвечая на вопросы и делясь своими впечатлениями.
Самые юные посетители библиотеки познакомились с иллюстрированным изданием «Великая Отечественная война». Книга вызвала живой интерес: ребята с вниманием рассматривали страницы, погружаясь в атмосферу тех событий.
В рамках акции участники также читали стихи, посвященные войне, что добавило мероприятию торжественности и эмоциональной глубины.
Подробнее у нас  muezerkalib.karelia.ru/news

Вернуться к списку новостей